.
2023年2月例会予定 | ||
※2023.1.10- [緊急連絡第32報]-当面のコロナ感染症対応 ・現状のコロナ禍対応(緊急連絡第32=29報)を継続実施します。 ・宿泊・バス例会を実施、山域制限は撤廃。 ・ただし日帰り例会の定員は20名を継続します。 本対応は2023年2月8日までとし、同月7日の世話人会で 見直すこととします。 |
||
2023.1.12現在 |
日 | ランク | 山域 | 行 き 先 | C L | 距離 (Km) |
時間 |
---|---|---|---|---|---|---|
1(水) | S健 | 六甲 | イヤガ谷東尾根~立ヶ畑ダム | 2164 | 5.5 | 2:30 |
B | 六甲 | 下りが苦手な方のための例会です 苦楽園尾根~ゴロゴロ岳~前山遊歩道 |
2669 | 10 | 7:00 | |
B | 六甲 | Bテスト例会 山寺西尾根~摩耶山~地蔵谷 |
2680 | 12 | 4:00 | |
3(金) | A | 六甲 | 高座谷~横ノ池~はぶ谷 | 2753 | 9 | 3:30 |
4(土) | S健 | 北摂 | 山下古道~一庫ダム展望所 | 1556 | 6 | 3:30 |
S健 | 大阪 | かしわら水仙郷 | 2194 | 5 | 3:00 | |
A | 六甲 | 市ヶ原~再度公園~諏訪山公園 | 2293 | 10 | 3:30 | |
A | 北摂 | Aテスト例会 東尾根~山頂展望所~夫婦岩 |
2912 | 9.5 | 3:30 | |
A | 生駒 | 四條畷の豊かな緑道を散策 緑の文化園~むろいけ園地~権現川道 |
2072 | 9 | 3:30 | |
A健 | 六甲 | 黒越谷~金鳥山南尾根 | 2683 | 8 | 4:00 | |
A健 | 丹波 | 西国三十三所25番札所 御嶽山清水寺~城山稲荷神社 |
2157 | 8 | 3:30 | |
B | 六甲 | 山寺尾根~摩耶山~黒岩尾根 | 1264 | 12 | 5:00 | |
B | 六甲 | 八幡谷~雨ヶ峠~会下山遺跡 | 2188 | 12 | 4:30 | |
B | 六甲 | 金鳥山~P463m~打越峠 | 1921 | 10 | 4:00 | |
C | 湖北 | 西尾根の雪稜に挑む 横山岳 |
2410 | 13 | 6:00 | |
5(日) | A | 六甲 | OL: 地図読み・コンパス初級講座(座学編) 甲山森林公園 |
1805 | 3 | 2:00 |
A | 北摂 | 中央展望所~天宮塚~中山寺奥の院 | 2475 | 8.5 | 3:30 | |
A | 京都 北山 |
ゆっくり東海自然歩道 二ノ瀬~貴船神社~鞍馬寺 |
2956 | 7 | 3:30 | |
A | 京都 北山 |
ゆっくり歩く京都トレイル⑤ 江文峠~静原の里~薬王坂 |
2207 | 8.5 | 3:30 | |
A健 | 北摂 | 体験ハイキング 夫婦岩~中山最高峰~清荒神 |
2870 | 9 | 3:30 | |
B | 六甲 | 脊山散策路北野道~鍋蓋山~市ヶ原 | 2199 | 11 | 4:30 | |
B | 六甲 | 第93回リーダー講習会(第2課) 鷹尾山~万物相~保久良神社 |
2325 | 10 | 4:30 | |
B | 六甲 | Bテスト例会 地蔵谷~摩耶山~杣谷 |
2739 | 14 | 4:30 | |
B | 生駒 | 関西の四季を彩る花を訪ねて№2 玉祖神社の水仙 玉祖神社~鐘の鳴る展望台~旗立山 |
2402 | 12 | 5:00 | |
8(水) | B | 六甲 | 市ヶ原-再度公園-城山 | 2903 | 11.5 | 4:30 |
B | 和泉 | 学文峰~蠟梅の里~紀見峠 | 1837 | 11 | 4:00 | |
B健 | 六甲 | 長背尾根~芦屋ゲート~打越山 | 2848 | 13 | 5:30 | |
B健 | 比良 | 童に帰って雪と遊ぶ 北比良峠~八雲ヶ原~金糞峠 |
2209 | 12 | 6:00 | |
9(木) | A | 奈良 | 矢田広陵縦走④ 東生駒~ドンデン池~白谷 |
1810 | 8 | 3:00 |
9(木)~12(日) | SKI | 長野 | 兵庫県スキーまつりに参加 志賀高原一ノ瀬スキー場 |
2771 | - | - |
10(金) | B | 生駒 | 生駒山系北端縦走 国見山~交野三山~普見山(北生駒山) |
2774 | 12 | 4:30 |
11(土祝) | S健 | 北摂 | 夫婦岩~中山寺奥ノ院~西尾根展望所 | 1877 | 7 | 3:00 |
A | 六甲 | 鷹尾山~横ノ池~はぶ谷 | 2912 | 9 | 3:30 | |
A | 北摂 | 穴口山~城山~火燈山 | 2194 | 7 | 3:30 | |
A | 北摂 | 夫婦岩~中山最高峰~清荒神 | 2917 | 9 | 3:30 | |
B | 六甲 | 芦屋地獄谷~荒地山岩場 | 2187 | 10 | 4:30 | |
B | 六甲 | Bテスト例会 風吹岩~石宝殿~瑞宝寺谷 |
2848 | 12 | 4:30 | |
B健 | 六甲 | 道畦谷左俣~道畦谷右俣~荒地山岩場 | 2680 | 11 | 5:30 | |
B健 | 台高 | 不動滝~三峰山~新道峠 | 2253 | 12 | 4:30 | |
B健 | 京都 北山 |
今年もやるよ!そり遊び 皆子山-西尾根往復 |
2733 | 15 | 5:00 | |
12(日) | S | 西阪神 | ペーパーアートを楽しみませんか? No.79 夙川公園~会事務所 |
2070 | 4 | 2:30 |
S健 | 六甲 | 高座谷~風吹岩~岡本梅林 | 2220 | 6 | 2:30 | |
A | 六甲 | 白鶴美術館~打越山~はぶ谷 | 2671 | 9 | 4:00 | |
A健 | 六甲 | 高座谷~横ノ池南尾根~烏帽子岩 | 2266 | 9 | 3:30 | |
A健 | 北摂 | 肝川~検見山~立会新田 | 2398 | 10 | 4:00 | |
B | 六甲 | 特Bテスト 岩梯子~雨ヶ峠~住吉川左岸 |
2724 | 11 | 4:30 | |
B健 | 六甲 | 六甲縦走トレーニング No.3(西コース) 須磨浦公園~菊水山~市ヶ原 |
2836 | 25 | 7:30 | |
B健 | 滋賀 | 雪山講習会3課 涼峠~ヤケ山 |
2325 | 8 | 6:00 | |
13(月) | A健 | 生駒 | むろいけ園地につながる冬のハイキング道を歩く 堂尾池~むろいけ園地~蟹ヶ坂 |
2443 | 8.5 | 3:30 |
14(火) | A | 北摂 | 夫婦岩~中山最高峰~清荒神 | 2374 | 9 | 3:30 |
14(火)~ 15(水) |
XC | 福井 | クロスカントリーコースを滑る IZUMIクロスカントリースキー場 |
1831 | 10 | 6:00 |
15(水) | A健 | 六甲 | 碇山~再度公園~諏訪山公園 | 2603 | 10 | 3:30 |
A健 | 生駒 | 龍王山~くろんど園地~普見山 | 2695 | 10 | 4:30 | |
B | 六甲 | 芦屋地獄谷南尾根~荒地山~高座谷 | 2923 | 11 | 4:00 | |
B | 六甲 | ロックガーデン~横ノ池南尾根~打越峠 | 2524 | 10 | 4:00 | |
B | 六甲 | Bテスト例会 ハチノス谷西尾根~摩耶山~学校林道 |
2669 | 12 | 4:30 | |
B健 | 鈴鹿 | 雪山・樹氷ハイク 国見尾根~御在所岳~裏道登山道 |
2410 | 12 | 5:30 | |
16(木) | B | 六甲 | 黒岩尾根~摩耶山~山寺尾根 | 2552 | 12 | 5:00 |
B | 北摂 | 満願寺西山~中山最高峰~足洗川西尾根 | 1667 | 12 | 4:40 | |
17(金) | S | 大阪 | 探鳥ハイク No.49 冬鳥を探しに行こう 大阪城公園 |
2251 | 5 | 4:00 |
18(土) | S健 | 六甲 | 布引貯水池~ハーブ園連絡道~市ヶ原 | 1775 | 7 | 3:30 |
A | 六甲 | 諏訪山公園~再度公園~市ヶ原 | 2189 | 10 | 3:30 | |
A | 六甲 | 会下山遺跡~七兵衛山~八幡谷 | 2753 | 8.5 | 3:30 | |
A | 北摂 | 夫婦岩~中山最高峰~清荒神 | 2723 | 9 | 3:30 | |
B | 六甲 | 鷹尾山~荒地山~七兵衛山 | 2614 | 11 | 4:30 | |
B | 北摂 | 五月山と舎羅林山2つの山に登る 日の丸展望台~舎羅林山~スペイン坂 |
2742 | 9.5 | 4:30 | |
B | 金剛 | 福寿草観賞と野鳥を楽しむ 寺谷~金剛山~文珠中尾根 |
2346 | 8 | 5:00 | |
B健 | 六甲 | 風の丘東尾根~高雄山~鍋蓋山 | 2808 | 15 | 5:00 | |
B健 | 北摂 | 一部コース未整備 黒谷山~須磨田三山 |
2194 | 12 | 4:30 | |
B健 | 生駒 | 高安山~信貴山~かしわら水仙郷 | 2795 | 15 | 5:20 | |
C | 比良 | 細川尾根~武奈ヶ岳~青ガレ | 2124 | 14 | 6:30 | |
19(日) | S | 西阪神 | 植物観察例会 北山緑化植物園 |
1988 | 2 | 3:30 |
A | 六甲 | 風吹岩~横ノ池~七兵衛山 | 2810 | 9 | 3:30 | |
A | 北摂 | 足洗川西尾根~吾孫子の峰~夫婦岩 | 1877 | 8 | 3:30 | |
A健 | 六甲 | 体験ハイキング 高座谷~七兵衛山~八幡谷 |
2620 | 8.5 | 3:30 | |
A健 | 北摂 | 満願寺西山南尾根~石切山~釣鐘山 | 2640 | 10 | 4:00 | |
B | 六甲 | 清水谷~岩原山 | 2683 | 10 | 4:30 | |
B | 六甲 | Bテスト例会 赤子谷右俣~岩原山~船坂峠 |
2775 | 11 | 4:00 | |
B健 | 六甲 | 芦屋地獄谷~Ⅽ・B懸~ゴロゴロ岳 | 2874 | 13 | 5:30 | |
20(月) | B | 六甲 | 前山公園~ゴロゴロ岳 | 2135 | 10 | 4:00 |
21(火) | B | 生駒 | 冬枯れの清爽な生駒メインルートを歩く くさか道~生駒山~六万寺道 |
1995 | 11 | 4:30 |
XC | 滋賀 | 琵琶湖を眺めながらクロカンコースを満喫! 箱館山 |
2330 | 10 | 3:00 | |
22(水) | A | 六甲 | 東お多福山~住吉川左岸~打越峠 | 1556 | 9 | 3:30 |
A | 六甲 | 市ヶ原~再度公園~諏訪山公園 | 1998 | 10 | 3:30 | |
23(木祝) | S | 東阪神 | 清荒神~売布神社~中山観音 | 1775 | 4.5 | 2:30 |
A | 六甲 | OL 地図読み・コンパス初級講座(実技編) 北山緑化植物園(特設コース) |
1921 | 5 | 3:30 | |
A | 北摂 | 夫婦岩~中山最高峰~清荒神 | 2746 | 9 | 3:30 | |
A | 京都 | 関西の四季を彩る花を訪ねて №3 梅小路公園の梅 東寺~梅小路公園~壬生寺 |
2402 | 8.5 | 4:00 | |
A健 | 六甲 | 鷹尾山~黒五谷~八幡谷 | 2927 | 10 | 4:00 | |
B健 | 六甲 | 下りが苦手な方のための例会です 西お多福山~一軒茶屋~黒岩谷西尾根 |
2669 | 16.5 | 7:00 | |
B健 | 六甲 | 芦屋地獄谷~荒地山岩場巡り | 2187 | 10 | 5:00 | |
B健 | 京都 北山 |
寂光院~天ヶ岳~薬王坂 | 2530 | 12 | 5:00 | |
C | 六甲 | 七曲谷左股~大蛇谷~小天狗山 | 2325 | 11 | 5:30 | |
24(金) | A | 六甲 | 甲東梅林~北山緑化植物園 | 1928 | 10 | 3:30 |
B | 生駒 | 星田連山ピーク巡り 飯盛乗越~星のブランコ~地獄谷山 |
2959 | 10 | 4:30 | |
25(土) | S | 播磨 | 兵庫史を歩く No.33 小野藩陣屋町のひなめぐり 好古館~一柳家陣屋遺跡~伝統産業会館 |
1205 | 4.5 | 3:00 |
A | 六甲 | 鷹尾山~横ノ池~はぶ谷 | 1818 | 9 | 3:30 | |
A | 六甲 | はぶ谷~横ノ池~高座谷 | 2135 | 9 | 3:30 | |
A | 北摂 | 夫婦岩~中山最高峰~中山観音 | 2409 | 9 | 3:30 | |
A | 淡路 | 路線バスを利用して世界一の八木しだれ梅を観る 広田梅林~成相寺~八木しだれ梅 |
2828 | 10.5 | 3:00 | |
A健 | 六甲 | 須磨の八十八カ所巡りと早春の花を求めて 勝福寺~須磨アルプス~須磨離宮公園 |
2474 | 9.6 | 3:40 | |
A健 | 生駒 | 星田から室池を結ぶ逢坂を歩く 日高山~逢坂~飯盛中山 |
2854 | 8 | 3:30 | |
B | 六甲 | 高雄山~再度公園~城山 | 2188 | 11 | 4:30 | |
B | 六甲 | 烏原~君影ロックガーデン~石井ダム | 2251 | 11 | 5:30 | |
B | 北摂 | 有馬富士~城ケ丘~加茂こんぴら山 | 2398 | 10 | 4:00 | |
B | 丹生 | OL・読図 シビレ山~丹生山~帝釈山 |
2944 | 11 | 4:30 | |
25(土)~ 26(日) |
C | 鳥取 | 雪の伯耆大山へ 中蒜山・大山 |
2324 | 13 | 10:30 |
26(日) | A | 六甲 | ゆっくり歩きで基本を習得 北山緑化植物園~甲山~甲山森林公園 |
1988 | 8 | 3:30 |
A | 六甲 | 関西の四季を彩る花を訪ねて №4 岡本梅林の梅 荒地山~七兵衛山~岡本梅林 |
2402 | 8 | 4:00 | |
A | 北摂 | 三国峠~六個山~東尾根コース | 2315 | 9 | 3:30 | |
B | 六甲 | 小笠峰~大平山南尾根~岩倉山 | 2285 | 10.5 | 4:10 | |
B | 六甲 | 城山~再度公園~市ヶ原 | 2874 | 12 | 4:30 | |
B | 六甲 | 八幡谷~雨ヶ峠~会下山遺跡 | 2882 | 12 | 4:30 | |
B | 京都 西山 |
西山連峰トレッキング 1/3 松尾山~沓掛山~老ノ坂峠 |
2061 | 10.7 | 4:10 | |
B健 | 六甲 | 六甲縦走トレーニング N(東コース) 市ヶ原~摩耶山~東六甲縦走路 |
2673 | 26 | 7:30 | |
B健 | 六甲 | 地獄谷~梅林へ 芦屋地獄谷~荒地山~保倉神社 |
2917 | 9.5 | 5:30 | |
27(月) | S健 | 六甲 | ゴロゴロ岳~奥池北東尾根~奥池 | 1522 | 5 | 2:00 |
A | 北摂 | 夫婦岩~中山最高峰~清荒神 | 2747 | 9 | 3:30 | |
A健 | 六甲 | 白水尾根~一軒茶屋~土樋割峠 | 2031 | 10 | 4:00 | |
27(月)~3/2(木) | SKI | 南東北 | 蔵王温泉スキー場 | 2771 | 20 | 10:00 |
28(火) | A | 六甲 | 会下山遺跡~七兵衛山~八幡谷 | 1725 | 8.5 | 3:30 |
* | 明昭HOMEへ戻る | * |